Список из ста пиратских сайтов от РАЭК подвергнется коррекции

Одно из крупнейших российских некоммерческих объединений компаний, работающих в сфере интернет-экономики, РАЭК, намерено откорректировать список ста пиратских сайтов. Список был составлен и опубликован в конце прошлого года кластером РАЭК/Медиа.

Своеобразный антирейтинг ста пиратских сайтов, опубликованный под конец прошлого года некоммерческой структурой РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций), будет существенно откорректирован. Необходимость внесения изменений связана с тем, что составлявшие список нарушающих закон ресурсов представители кластера РАЭК/Медиа сделали существенное количество ошибок.

РАЭК, изучив список сайтов, определенных как пиратские, пришла к выводу, что представители кластера некорректно составили заявление о публикации и допустили ошибки в самом списке. Кроме того, руководство ассоциации ожидало более тесного сотрудничества с подразделением в подготовке столь важных публикаций.

По заданию вышестоящей организации, РАЭК/Медиа будет вносить изменения в список, привлекая для определения законности их работы больше специалистов, чем раньше. Да и сам кластер прекратит существование в нынешнем виде. Его, как минимум, ожидает переименование. А если учесть, что более месяца деятельность кластера приостановлена, не исключены серьезные оргвыводы.

РАЭК/Медиа составил ТОП-100 пиратских сайтов для того, чтобы призвать рекламодателей не сотрудничать с ними, исключая таким образом финансовую подпитку нарушителей закона. Кластер разработал собственные критерии определения сайтов в качестве пиратских. На первом месте это незаконное размещение цифрового контента, далее следует отсутствие данных о владельцах ресурса, отказ от публикации контактной информации, отказ от тесного сотрудничества с правообладателями.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: авторское право