Пограничники Китая заражают смартфоны иностранных туристов шпионским ПО

При пересечении границы с КНР у иностранцев требуют сдать на проверку телефоны. В результате на смартфон ставится ПО, которое получает доступ к контактам, галерее с фото и видео, а также к электронной переписке.

Процедура выборочной проверки смартфонов и их содержимого обосновывается китайскими властями тем, что они хотят убедиться в достоверности цели прибытия, которую указал турист. О том, что на телефон может быть поставлено шпионское программное обеспечение, путешественника не предупреждают.

Пока программа под названием Feng cai, что с китайского переводится как «Собирающие мед пчелы», была обнаружена только на устройствах, работающих на Android. ПО отслеживает перемещения пользователя, прочитывает сообщения и почту, а затем передает властям материалы, распознанные им как сомнительные.

Путешественникам, планирующим поездку в Китай, рекомендуется не брать с собой смартфон, которым они постоянно пользуются. Лучше купить недорогую модель и не входить с нее в свои почтовые ящики и аккаунты социальных сетей. Также не стоит отправлять SMS и оставлять в мессенджере сообщения, которые могут показаться подозрительными китайским пограничникам.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Безопасность, Гаджеты

Ключевые слова: