Сертификат безопасности SSL — какие бывают и в чем отличия

Профессионалы знают, что сайты, работающие без шифрования через транспортные механизмы SSL, продвигаются в поисковых системах гораздо хуже. При этом наличие SSL-сертификата — вопрос не только ранжирования сайта в поисковой выдаче или его соответствия требованиям браузеров. Если вы собираете персональные данные, реализуете товары или оказываете в сети платные услуги, наличие сертификата обязательно. В случае незащищенного соединения сайт не сможет принять оплаты и банально не будет вызывать доверие у пользователей.

Предназначение SSL-сертификата

Главная особенность технологии SSL (Secure Socket Layer) — это обеспечение безопасного соединения по протоколу HTTPS с использованием шифрования данных. SSL создает аутентифицированный канал, который передает запросы и сообщения от браузера к серверу, исключая даже минимальную вероятность кражи данных пользователей. Таким образом, сертификат безопасности SSL — это своеобразное «удостоверение» сайта, которое служит подтверждением его надежности для посетителей.

Типы сертификатов

Можно купить SSL-сертификат, отличающийся степенью проверки домена и компании, которой он принадлежит:

  1. С подтверждением доменного имени (Domain Validation) — оптимальный вариант для компании, которой нужно получить сертификат срочно, без дополнительных затрат и отправления документов на проверку.

  2. С проверкой домена и юридического лица, которому он принадлежит (Organization Validation) — включает проверку данных компании через государственные базы и справочники.

  3. С расширенной проверкой данных компании (Extended Validation) — гарантирует максимально безопасное соединение. Идеальное решение, когда требуется строгое соблюдение конфиденциальности передаваемых данных (например, при выполнении финансовых операций). Само именование этого типа сертификатов предполагает основательную проверку данных компании или предпринимателя.

Помимо этого, выделяют опциональные решения:

  • WildCard — подтверждает не только основной домен, но и поддомены разного уровня;

  • SAN — подтверждает несколько доменов, указанных при оформлении заказа на сертификат.

На сайте serverspace.ru также можно заказать тестовый сертификат на 90 дней, который позволяет размещать информацию на сайте и надежно защищает основной домен. Обычно его оформляют для личных страниц, блогов и других небольших проектов.

Как правильно выбрать сертификат безопасности?

Выбор конкретного SSL-сертификата зависит от специфики самого портала. Для того, чтобы уберечь посетителей сайта от надоедливых предупреждений браузера, достаточно DV сертификата. Если же вы используете онлайн-площадку для финансовых транзакций или других операций, связанных с сохранением личных данных клиентов, следует отдать предпочтение EV сертификату. Варианты WildCard и SAN актуальны для компаний, в распоряжении которых сразу несколько веб-адресов.

Тематики: Web

Ключевые слова: