Скачанный с торрента фильм ворует биткоины

Хакеры разработали новый способ хищения криптовалют, маскируя вредоносные программы в файлах с фильмами, доступными для скачивания через торрент-трекеры.

Подобный файл был обнаружен на сайте The Pirate Bay, популярном ресурсе среди тех, кто предпочитает не платить за просмотр кинофильмов и другого видео. Указывается, что предлагаемый вместо фильма файл формата .lnk после загрузки активирует целую цепочку команд.

Изначально предполагалось, что вредоносный файл исключительно размещает рекламу на страницах Google, как это делают многие схожие по принципам действия вирусы, но при более глубоком изучении файла была обнаружена еще одна, более серьезная особенность.

Вирус проводит замену всех найденных на устройстве криптовалютных кошельков для Bitcoin и Ethereum, вписывая адреса злоумышленников. В результате совершаемые переводы цифровых активов осуществляются уже на счета хакеров, а не настоящих адресатов.

Отдельным направлением работы вируса является энциклопедия Wikipedia, в страницы которой интегрируются фальшивые объявления о сборе пожертвований в криптовалютах.

Качество разработки вируса весьма высокое, и обнаруживают его далеко не все из существующих антивирусных программ, пользующихся популярностью на потребительском рынке.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность