Социальные сети будут бороться с публикациями недостоверных новостей

Известно что качество и достоверность новостей, опубликованных в социальных сетях, чаще всего довольно сомнительно. С недавнего времени с этим решили бороться гиганты социальных сетей — Facebook и Twitter. В связи с этим две крупнейшие социальные сети в мире подключились к проекту под названием First Draft News.

First Draft News - проект, который объединил под собой большое количество объектов СМИ всего мира. Социальные сети ежедневно опубликовывают массу разнообразной информации, которую нужно фильтровать, подтверждать, опровергать и уметь правильно ей пользоваться.

Социальные сети — мощный ресурс, обладающий большим объемом информации. Чтобы работать с информацией из социальных сетей было проще и плодотворней, директор объединения First Draft News рекомендовал партнёрам из соц. сетей разработать тренинги по обучению правильному использованию информации из таких ресурсов, а также тонкости публикаций информации на подобных площадках.

Участились случаи массового распространения ложной информации с помощью социальных сетей. Были казусы, когда от имени крупной компании проводились конкурсы с крупными призами, а на самом деле компания к информации никого отношения не имела. Поскольку призы были весомыми, информация быстро распространялась по соц. сети с помощью репостов пользователей. Компания откликнулась на эту информацию только через неделю, когда опровергать буйно распространившуюся информацию было уже сложно. 

Для борьбы с ложной информацией планируется в кнопках соц. сетей добавить пункт «Недостоверная информация». Поскольку таких жалоб предположительно будет большое количество, штат сотрудников Facebook и Twitter потребуется увеличить, чтобы успевать своевременно обрабатывать жалобы. 

Ко всему прочему с 1 января 2017 года в Российской федерации вступает в силу закон, который приравнивает крупные новостные интернет-ресурсы к полноправным средствам массовой информации.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Facebook, Twitter