Twitter покажет, сколько просмотров набрал микроблог

Руководство сервиса микроблогов Twitter решило поделиться с пользователями статистикой. Теперь в разделе аналитики, который претерпит некоторые изменения, каждый владелец микроблога сможет посмотреть, сколько читателей оказалось у каждого отдельного его твита, и сколько посетило его страницу вообще.

В статистике просмотров будут учитываться все посещения. Речь идет о пользователях настольных компьютеров и ноутбуков, которые зашли на сайт микроблогов, а также о пользователях смартфонов и планшетов, оснащенных операционными системами iOS и Android.

Российские обозреватели по разному отнеслись к нововведению. Одни полагают, что таким образом американская компания реагирует на российский закон о блогосфере. Имеющаяся статистика поможет придерживаться новых правил, принятых российским законодателем. А правила состоят в том, что каждый блогер, который привлекает внимание более трех тысяч читателей в сутки, должен зарегистрироваться в Роскомнадзоре, который для этого ведет специальный реестр. В противном случае его ожидают чувствительные штрафные санкции.

Физическому лицу несоблюдение закона о блогерах может стоить до 30 тысяч рублей штрафа, юридическому – до 300 тысяч. Следующее такое нарушение обойдется уже в два раза дороже.

Другие же аналитики скептически относятся к утверждению, что, показывая пользователям статистику, Twitter реагирует на изменения в российском правовом поле. Согласно их утверждениям, компания нигде не заявляла, что статистика просмотров станет доступной публично, или же будет предоставляться Роскомнадзору.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: социальные сети, Twitter