Замер уровня сотового сигнала с помощью телефона на iPhone

Современные люди активно пользуются преимуществами мобильной связи и Интернета. Мы привыкли оставаться на связи круглосуточно, и с трудом обходимся без мобильника под рукой. Однако до сих пор даже в центре Москвы остаются так называемые «слепые зоны» федеральных операторов. Причины их существования многообразны: от банальных механических преград на пути сигнала в виде мощных перекрытий и зеркал, до пиковой загрузки базовых станций.

Усиление сигнала сотовой связи: зачем это нужно?

Современные люди активно пользуются преимуществами мобильной связи и Интернета. Мы привыкли оставаться на связи круглосуточно, и с трудом обходимся без мобильника под рукой.

Однако до сих пор даже в центре Москвы остаются так называемые «слепые зоны» федеральных операторов. Причины их существования многообразны: от банальных механических преград на пути сигнала в виде мощных перекрытий и зеркал, до пиковой загрузки базовых станций.

Усилением сигнала сотовой связи занимаются профильные организации. Сегодня инженеры компании SotSignal, чей основной профиль именно усиление связи, дают Вам советы по самостоятельного замера уровня сотового сигнала с помощью Вашего iPhone для дальнейшего улучшения качества связи.

Как замерить сигнал сотовой связи на айфоне?

Проведя ряд несложных действий с вашим айфоном, Вы можете получить данные о мощности сигнала, который поступает от базовой станции, а также узнать, какой диапазон частот в вашей местности использует данный оператор.

Вам потребуется произвести не менее 8-10 измерений, т.к.:

1) результаты измерений будут незначительно меняться во времени и разных точках пространства (это динамическая величина), поэтому необходимо сделать несколько замеров и рассчитать среднее значение.

2) замеряется сигнал только по оператору, сим-карта которого в данный момент установлена в слот. Чтобы оценить ситуации по Мегафону, Билайну, МТС и Теле2 комплексно, нужно будет последовательно устанавливать сим-карты данных операторов и повторять алгоритм.

И, в-третьих, Замер необходимо произвести по каждому диапазону частот в отдельности, поэтому в настройках вашего телефона перед выбором диапазона потребуется установить соответствующий параметр мобильной сети:

«Настройки» > «Сотовая связь» > «Параметры данных» > «Голос и данные».
   ✓ 2G
   ✓ 3G
   ✓ LTE

Таким образом полноценного анализа качества мобильной связи Вам необходимо записать в виде таблицы не менее 12 показаний (Билайн, Мегафон, МТС и Теле2 в каждом из 3-х режимов).

А теперь переходим непосредственно к измерению. Для того, чтобы зафиксировать показания мобильника, Вам потребуется запустить сервисное меню устройства и проделать несколько несложных переходов:

В режиме набора номера наберите код *3001#12345#*, далее «Вызов».

После этого откроется сервисный режим Field Test

а) Для 2G:
В левом вернем углу Значок «E» означает, что телефон в режиме 2G,
Число в углу экрана – это уровень сигнала GSM.
Пройдем последовательно в следующие пункты GSM Cell Environment > GSM Cell Info > Neighboring Cells
Далее Вы увидите список рабочих каналов в диапазоне GSM.
Нажмите 0 (Активный канал)
Число « -» – это уровень сигнала Активного канала GSM в дБ (децибелах)
ARFCN — Номер активного канала.

Номер активного канала ARFCNДиапазон частот
1-124 GSM900
512-886 GSM1800
974-1024 EGSM900

 
Скриншоты замера уровня сигнала на примере 2G

б) Для 3G:
В левом вернем углу Значок «3G» означает, что телефон в режиме 3G,
Число в углу экрана. – это уровень сигнала 3G.
Далее нажмите UMTS Cell Environment > Neighbor Cells (Соседние каналы) > UMTS Set
Далее Вы увидите список рабочих каналов в диапазоне 3G
Нажмите 0 (Активный канал)
Теперь в верхнем углу число — это уровень сигнала Активного канала 3G.
Downlink Frequency — Номер активного канала.

Номер Downlink FrequencyДиапазон частот
2937-3088 UMTS 900
10562-10838 UMTS 2100

То есть, как вы догадались, сигнал 3G может проходить как по 900-й, так и по 2100-й частоте.

в) Для 4G:

Вы можете убедиться, что режим LTE активен. (надпись «4G» над значком передачи данных, если этот диапазон вообще доступен на данном участке)

Телефон отображает информацию:

  • Номер полосы частот (Band)
  • Уровень сигнала (RSCP)

На изображении в качестве примера зафиксированы показания: Номер полосы частот Band 7, уровень сигнала -78 дБ.

  • Band 3 (1800 МГц)
  • Band 7 (2600 МГц)
  • Band 20 (800 МГц)
  • Band 38 (2600 МГц)

*Параметры сети динамические, и могут меняться во времени. Для точности измерений записывайте несколько значений уровня сигнала 4G LTE

Расшифровка результатов замера уровня сотового сигнала с помощью телефона

В заключении понадобится расшифровка результатов замера сотового сигнала на Айфоне.

Касательно численных значений, можно сделать выводы и на обывательском уровне. По нашему опыту хороший уверенный приём без помех и прерываний достигается, если полученные результаты численно больше -80…-85 дБ.

То есть, например, «-65 дБ» - это очень хороший сигнал, а «-98 дБ» для GSM сигнала означает практически полное отсутствие. По крайней мере дискомфорт при общении по телефону уже будет ощутим.

Впрочем, если ваш телефон выдает хороший сигнал по 2G, то не спешите делать позитивные выводы. Дело в том, что современные смартфоны, поддерживающие режим 3G обычно поддерживают протокол автоматического переключения на более высокую частоту, в случае её обнаружения. При этом ваш смартфон не в состоянии разумно оценить силу заходящего сигнала. В результате этого голосовая связь может переключиться на слабый 3G сигнал даже в процессе разговора по мобильнику. И вот вы опять плохо слышите собеседника.

Поэтому важно убедиться, что 3G сигнал либо полностью отсутствует и не улавливается смартфоном, либо обеспечен на хорошем уровне.

 

Как профессионально замерить уровень сигнала?

Если Вы не уверены в том, что сможете корректно оценить ситуацию по качеству сотового сигнала, но планируете решить проблемы с сотовой связью, предоставьте диагностику профессионалам.

Инженеры-сметчики компании SotSignal выезжают к Вам в удобное для Вас время.

В их обязанности входит:

  1. Сбор дополнительной контактной информации
  2. Замер уровня сигнала профессиональным оборудованием
  3. Оценка причин плохой сотовой связи на объекте
  4. Оценка масштабов объекта и примерного расхода кабеля
  5. Оценка возможного расположения элементов системы и прокладки кабеля

По результатам выезда инженера-сметчика в проектном отделе компании SotSignal подготовят коммерческое предложение с несколькими оптимальными вариантами, любой из которых воплотит одна из наших монтажных бригад.

Оставьте заявку на выезд инженера на нашем сайте SotSignal.ru или позвоните по телефону: 8 (499) 398-28-85. Мы будем рады ответить на все ваши вопросы!

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: