Андрей Малафеев (RAMAX): «Корпоративная культура в ИТ-компаниях характеризуется гибкостью, открытостью к инновациям и постоянным стремлением к обучению»

В RAMAX корпоративная культура строится на трех основных принципах: доверие, развитие и комфорт. Внедрена практика регулярных встреч с топ-менеджментом, где каждый сотрудник может высказать свои идеи или опасения. Система менторства помогает новичкам быстрее адаптироваться, а опытным специалистам – делиться знаниями. Особое внимание уделяется созданию безопасной среды, где ошибки воспринимаются как возможность учиться. Об этом рассказывает представитель системного интегратора RAMAX Андрей Малафеев.
Группа компаний RAMAX, один из лидеров отечественной ИТ-индустрии в области системной интеграции и аналитики данных, объявил о начале стратегического сотрудничества с AW BI, разработчиком инновационной BI-экосистемы «из коробки» (см. новость раздела «RAMAX» от 13 марта 2025 г.).

— Андрей, можно ли говорить о том, что в ИТ-компаниях есть особая корпоративная культура? Если да, то чем она характеризуется, как меняется со временем, в связи с чем обычно происходят эти изменения?

— Безусловно, в ИТ-компаниях существует особая корпоративная культура, которая формируется под влиянием специфики отрасли. Она характеризуется гибкостью, открытостью к инновациям и постоянным стремлением к обучению. Надо отметить, что сама отрасль очень неоднородна — к ИТ причисляют и цифровой маркетинг, и разработку микросхем, и программирование, и консалтинг. Мы в RAMAX объединяем в себе некоторые из этих направлений и видим, как эта специфичная культура эволюционирует вместе с развитием технологий и изменением ожиданий сотрудников. Например, переход на удаленную работу во время пандемии существенно изменил подходы к организации процессов и взаимодействию внутри команд. Сейчас все больше внимания уделяется балансу между работой и личной жизнью, а также созданию условий для профессионального роста.

 

Представитель системного интегратора RAMAX Андрей Малафеев

Представитель системного интегратора RAMAX Андрей Малафеев
Фото: RAMAX

 

— Действительно ли корпоративная культура — важная часть системы мотивации сотрудников? Лояльность каких категорий сотрудников в большей степени зависит от уровня корпоративной культуры и есть ли в ИТ такое разделение?

Сегодня в условиях жесткой конкуренции не существует такого бизнеса, который не применял бы технологии больших данных (Big Data) и машинного обучения (ML). Ведь абсолютно каждый понимает, какие преимущества они дают. Их применение актуально в любых сферах, однако существует мнение, что наибольшую пользу эти технологии приносят все же в секторе B2C. Об этом рассказывает руководитель направления Data Science RAMAX Group Александр Борисов (см. ИТ-класс раздела «RAMAX» от 4 марта 2025 г.).

— Корпоративная культура играет ключевую роль в системе мотивации, особенно в ИТ-сфере. Сегодня талантливые специалисты выбирают компании не только из-за зарплаты, но и из-за возможности влиять на решения, реализовывать собственные идеи и развиваться. Для удержания сотрудников важны прозрачные процессы, признание их достижений и забота о благополучии. Особенно чувствительны к культуре компании молодые специалисты и опытные лидеры мнений. В RAMAX мы замечаем, что лояльность технических экспертов часто зависит именно от того, насколько компания поддерживает их профессиональные амбиции.

— Расскажите о практике вашей компании в этом направлении.

— В RAMAX мы строим культуру на трех основных принципах: доверие, развитие и комфорт. Мы внедрили практику регулярных встреч с топ-менеджментом, где каждый сотрудник может высказать свои идеи или опасения. Система менторства помогает новичкам быстрее адаптироваться, а опытным специалистам — делиться знаниями. Особое внимание уделяем созданию безопасной среды, где ошибки воспринимаются как возможность учиться. Это позволяет нам не только привлекать таланты, но и поддерживать высокий уровень вовлеченности команды.

ИТ-продукты для логистики будут развиваться, поскольку затраты на логистику растут и любое решение, позволяющее повысить рентабельность, будет востребовано рынком. В настоящее время Ramax Group успешно решает задачи оптимизации маршрутов и схем хранения товаров для крупных федеральных розничных сетей и транспортных компаний. Об ИТ в логистике рассказывает архитектор инноваций Ramax Group Николай Ситников (см. интервью раздела «RAMAX» от 17 марта 2025 г.).

— Можно ли спрогнозировать, какие новые элементы корпоративной культуры в ИТ появятся в 2025 году, по каким причинам это может произойти?

— К 2025 году можно ожидать дальнейшего развития гибридных форматов работы и усиления внимания к психическому здоровью сотрудников. Технологические изменения будут требовать еще большей адаптивности, а значит, компании начнут активнее инвестировать в обучение и переквалификацию своих сотрудников, в повышение их лояльности. Эти изменения будут обусловлены как запросами нового поколения специалистов, так и глобальными вызовами, с которыми сталкивается общество. В RAMAX мы уже начинаем готовиться к этим трендам, прорабатывая соответствующие инициативы.

— Большое спасибо за беседу!

Интересные ссылки

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, RAMAX