LiveJournal скрывает статистику подписчиков популярных блогов

С 23 апреля этого года блогхостинг LiveJournal перестал показывать количество подписчиков в профиле популярных блоггеров. Теперь фактическое число читателей того или иного наиболее читаемого блога будет известно только его владельцу, а в профайле блоггера, имеющего более 2,5 тысяч подписчиков, будет отображаться условная цифра «2 500 +».

Подобное правило будет действовать и в сообществах «Живого Журнала». Кроме этого, был закрыт рейтинг пользователей ЖЖ, который ранее формировался по количеству просмотров.

Решение скрыть от посторонних глаз вышеуказанную статистику прокомментировал глава ресурса «LiveJournal Россия» Д. Пилипенко. Он подчеркнул, что нововведения преследуют цель оптимизации сервиса и никак не связаны с принятым недавно Госдумой законопроектом об ограничениях деятельности блоггеров, имеющих более 3 тысяч  читателей в сутки. Согласно новому законодательству, такие блоггеры заносятся в реестр, и им предписывается соблюдать целый ряд ограничений, в том числе на пропаганду порнографии, использование нецензурной лексики, распространение непроверенной информации и другие требования, которые предусмотрены к соблюдению всеми представителями средств массовой информации.

По словам Д. Пилипенко, введенные руководством ЖЖ новшества, не должны помешать блоггерам, поскольку рейтингом по количеству просмотров раньше мало кто пользовался, а влиятельность популярных дневников всегда оценивалась не по количеству подписчиков, а по «социальному капиталу», который складывался из активности и других параметров. Все эти данные будут сохранены в профиле блоггеров и будут доступным всем пользователям.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: блог