Минкомсвязь подготовило поправки в «закон Яровой»

Минкомсвязи окончательно определило срок хранения информации по «закону Яровой». Министерство определилось со сроком, который потребуется для хранения информации миллионов пользователей.

С начала июля 2018 года все социальные сети, мессенджеры, различные почтовые сервисы обязуют хранить практически полный объем данных собственных клиентов. Приложения должны будут «запомнить» с кем, в какое время и где производился обмен медиафайлами и сообщениями конкретными пользователями.

По информации СМИ, в «законе Яровой» речь идет о метаданных, т.е. о фактах обращения пользователя к документам, передачи тех или иных файлов (фотографий, видео и аудиотреков), а также логинах и геолокациях данного обмена. Известно, что содержание в полном объеме будет храниться полгода, а все остальные данные – три года.

Организаторов, в том числе и сотовых операторов настораживает не сам факт хранения метаданных, а его содержание. Если названия сайтов и номеров пользователей занимает небольшой объем памяти, то хранение контента требует колоссальных финансовых вложений в строительство инфраструктуры. Именно поэтому эксперты предсказывают резкое подорожание тарифов операторов мобильной связи.

Например, «Мегафону» для хранения информации о каждом из абонентов потребуется около 2,6 эксабайт (т.е. 2,6 миллиарда гигабайт).

К началу 2019 года это число должно увеличиться почти втрое и составить 6,6 эксабайт данных. На сегодняшний день на территории России ни одна из компаний не обладает такими огромными объемами для хранения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: