"ВымпелКом" подтягивается к "Евросети"

Крупнейшая российская сеть салонов связи "Евросеть" уже в апреле-мае 2011 г. может провести IPO на Лондонской фондовой бирже. На рынок планируется выставить от 30% до 50,1% акций компании, то есть только акции, принадлежащие Александру Мамуту. Второй акционер, "ВымпелКом", не планирует сокращать пакет, а начиная с октября 2011 г. у него появится возможность обрести контроль над ритейлером: к этому времени истекает срок обязывающих условий, наложенных на "ВымпелКом" Федеральной антимонопольной службой (ФАС) при покупке 49,9% "Евросети".

Вчера, 21 марта, газета "Ведомости" сообщила о том, что "Евросеть" готовится к выходу на IPO и положительное решение об этом выходе может быть принято в самое ближайшее время. По данным "Ведомостей", банками - андеррайтерами размещения выступят Альфа-Банк, "ВТБ Капитал", Goldman Sachs и Credit Suisse; "ВымпелКом" сокращать свою долю в "Евросети" не планирует, а на IPO, скорее всего, будет выставлена доля Александра Мамута, купившего в 2008 г. 100% акций "Евросети" у ее основателей Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева. Сразу после того как Александр Мамут купил компанию, "ВымпелКом" подал заявку в ФАС на приобретение доли "Евросети" и получил разрешение купить 49,9% акций компании с условием, что не будет в течение трех лет доводить долю акций в компании до контролирующей и не станет препятствовать продажам контрактов других операторов в салонах "Евросети". Взамен "ВымпелКом" получил возможность назначить генерального директора ритейлера, и вскоре на эту должность был приглашен Александр Малис, ранее управлявший "Корбиной Телеком" (вошедшей в "ВымпелКом" вместе с "Голден Телекомом").

Представители "Евросети" и "ВымпелКома" отказываются от каких-либо комментариев, касающихся грядущего IPO. "Мы не комментируем никакой информации, связанной с IPO "Евросети", - лаконична пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева. "Никаких комментариев, касающихся IPO, мы не даем", - вторит ей директор по PR "Евросети" Ульяна Смольская.

Не смогли прокомментировать возможное IPO "Евросети" и в Telenor (второй акционер "ВымпелКома"). "Могу только напомнить, что в момент приобретения "ВымпелКомом" пакета акций "Евросети" мы выступали против консолидации этой компании в общую структуру из-за низкой маржинальности этого бизнеса", - говорит директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина.

Между тем аналитики практически уверены в том, что вслед за IPO "Евросети" "ВымпелКом" попытается получить контроль над "Евросетью". "Если у "ВымпелКома" не будет прямого запрета на приобретение акций "Евросети", то у оператора нет никаких препятствий для приобретения пакета акций, который доведет его долю до контрольной", - рассуждает один из аналитиков, пожелавший остаться неназванным.

"Бизнес "Евросети" развивается в последнее время весьма успешно, и нет причин, почему бы "ВымпелКом" не захотел обрести контроль над компанией, тем более что в последнее время маржинальность "Евросети" существенно подросла", - подтверждает рассуждения первого эксперта начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов. Его мнение подтверждают финансовые результаты "Евросети", подведенные всего неделю назад.

Конкуренты "ВымпелКома" пока не готовы принять решение о том, стоит ли им включаться в борьбу за "Евросеть". "МТС сфокусирована на развитии собственной розничной сети, а также на создании сбалансированной эффективной системы дистрибуции через независимых дилеров. Сегодня у нас выстроена эффективная модель сотрудничества с "Евросетью", - осторожна пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

ВИКТОР ЛОГИНОВ

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети, Финансы

Ключевые слова: ВымпелКом, Евросеть