Sony открыла предварительный заказ на умные очки Sony SmartEyeglass

Умные очки, даже после громкой неудачи на этом поприще Интернет-гиганта Google, не вышли из сферы интересов других ведущих мировых производителей электроники. Свое изделие SmartEyeglass выставила на предзаказ компания Sony.

Японская компания Sony, несмотря на неудачу американского интернет-гиганта Google, продолжает развивать тему умных очков, постепенно осваивая рынок. Еще немного сырое свое изделие под названием SmartEyeglass Developer Edition японцы сделали доступным для предварительного заказа. Судя по названию, предзаказ рассчитан больше на программистов и других разработчиков, поэтому тираж вряд ли будет впечатляющим.

Заинтересованные в разработке своих программных продуктов под новинку специалисты уже могут заказать очки в Германии и Великобритании. К концу первой декады марта этот список пополнится еще рядом стран, в том числе и США. Определена и стоимость гаджета. Для американцев это 840 долларов, для стран Евросоюза – 670 евро, для британцев – 540 фунтов стерлингов и для японских покупателей – сто тысяч иен. О версии очков для обычных потребителей речь может идти не ранее, чем через год.

SmartEyeglass работает в связке со смартфоном, с которым соединяется несколькими беспроводными способами. Для этого предусмотрено отдельное устройство, подключаемое к гаджету проводком. Гаджет выводит изображение или текст перед глазами пользователя с помощью системы линз. Аппарат порадует покупателя и другими функциями, как то обмен изображениями, возможностью выбора маршрута передвижения и тому подобное. Как и полагается устройству такого типа, оно имеет камеру, снимающую в том числе и видео, набор датчиков, определяющих характеристики пространства и поведение пользователя. Управляются очки посредством специального контроллера, набора сенсорных кнопок и элементов звукового управления. 

Визуально устройство великовато, да и довольно громоздкий контроллер не придает ему миниатюрности. Но следует учитывать, что это только начало.   

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК

Ключевые слова: Sony