Томские специалисты разработали первый в мире SIMкомат

Вскоре SIM-карту можно будет купить в специально предназначенном для этого аппарате. Конструкцию уникального торгового автомата разработали специалисты одной из томских компаний. Начало тестовых испытаний аппарата намечено на следующий год.

Автоматизация продажи SIM-карт для мобильных телефонов представляет собой настоящую проблему, так как есть необходимость в соответствии жестким требованиям законодательства, предусматривающим идентификацию личности покупателя. Тем не менее, инженеры из томской компании «Монета-Вендинг», входящей в группу DI-Group, сумели эту проблему решить разработав аппарат, у которого не существует аналогов.

Инновационный торговый автомат практически полностью заменяет продавца. Участие человека необходимо лишь для идентификации покупателя, сверки фото в паспорте с оригиналом. Аппарат может считывать данные паспорта, передавать в центр управления снятую веб-камерой фотографию покупателя, и если оператор одобрит, продолжить процесс. Дальше покупатель получит два экземпляра договора и ручку для из подписания. Подписав, отправит ее обратно в симкомат. Аппарат примет оплату как в наличном, так и в безналичном виде, выдаст SIM-карту, доведя операцию до логичного завершения.

Кроме SIM-карт симкомат будет продавать мобильные телефоны и аксессуары к ним, а также выполнять некоторые другие функции. Разработчики уверены, что их творение найдет широкое применение. Особый интерес к симкомату должны проявить мобильные операторы, которым для продажи карт приходится содержать большое количество персонала. Использование же нового аппарата позволит существенно сэкономить и на оплате труда людей, и на содержании торговых точек. Практические испытания симкомата намечены на начало следующего года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: сотовая связь