Xiaomi перейдет на процессоры собственного производства

Компания Xiaomi, известный китайский производитель электроники, намерена оснащать свои смартфоны чипами собственного производства. Разработка процессоров будет производиться в партнерстве с компанией Leadcore, действующим поставщиком Xiaomi.

Компания Xiaomi, следуя примеру ведущих производителей мобильных устройств, задумалась о выпуске собственного процессора. Чтобы уменьшить зависимость от сторонних поставщиков, руководство вендора приняло решение приступить к разработке чипа с расчетом на старт его производства с начала следующего года.

Некоторые шаги на пути к производству мобильных чипов уже сделаны. Приобретено ряд необходимых лицензий, в частности у британской компании ARM Holdings. На работу приглашены китайские специалисты, имеющие опыт в организации производства процессоров. Кроме того, есть основания полагать, что Xiaomi пригласит к сотрудничеству китайскую же компанию Leadcore, поставляющую в настоящее время чипы для смартфона Redmi 2A.

Согласно имеющейся информации, разрабатываемые процессоры будут предназначены для установки на смартфоны модельного ряда Redmi. Это самые дешевые «умные» телефоны, выпускаемые Xiaomi. Что же касается флагманских аппаратов, то для них и далее будут закупаться устройства у компании Qualcomm.

Есть две причины, по которым руководство Xiaomi принялось за организацию производства собственных процессоров. Основным поставщиком компании в настоящее время является Qualcomm. Но чипы этого бренда используют все ведущие производители смартфонов и планшетов мира. Не исключена ситуация, в которой Xiaomi попросту останется без процессоров, из-за возможного дефицита. И собственное производство столь важных комплектующих экономически оправдано, оно позволяет значительно уменьшить себестоимость основной продукции.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: смартфоны