Безопасный веб-серфинг, или как оставаться незамеченным в Интернете

Защита персональных данных и обеспечение анонимности в Интернете – это важный элемент общей безопасности и конфиденциальности пользователя. Сегодня всемирная сеть все больше подвергается контролю и слежке, при этом нельзя сбрасывать со счетов хакеров и киберпреступников. Маркетологи прикрываются рекламой, однако они просто собирают ваши данные.

Избавиться от слежки и остановить фиксирование ваших данных практически невозможно, при этом сохранять анонимность в Интернете тоже не всегда легко. Но не стоит опускать руки и отчаиваться, ведь остались еще эффективные меры для обеспечения веб-безопасности и сокрытия своих цифровых следов в сети.

Быть анонимным и незамеченным в Интернете – это удобно и комфортно, кроме того, пользователю открывается больше свободы. И есть несколько эффективных способов, как позаботиться об этом. Рассмотрим их особенности и пользу применения.

Расширение RUSVPN для браузера Гугл Хром

Используя бесплатный vpn chrome от RUSVPN, вы получаете комплексную защиту в режиме онлайн, при этом один клик мышью делает вас невидимым в сети, когда вы посещаете сайты.

Сервера подключения размещены в 38-ми странах по всему миру, сейчас насчитывается 362 точки соединения, при этом пользователь получает доступ не только к VPN-функционалу, но также может воспользоваться защитой от утечки WebRTC, вирусов, рекламного ПО, чтобы сохранить полную конфиденциальность в сети.

Браузерное расширение представляет собой своеобразный IP-чейнджер, то есть вы можете скрывать свой реальный адрес, заменяя IP сервера, к которому будете подключаться. Также в программе имеются дополнительный функционал трекера и блокатора рекламы, чтобы ваш веб-серфинг был комфортным и защищенным от чужих глаз, так вы сможете избавиться от рекламы и вредоносных объектов, которые маскируются под нее.

Анонимный браузер Tor

Tor, который также называют луковым маршрутизатором, задействует систему узлов и реле, чтобы скрывать пользовательский трафик и приватные данные, в частности IP и происхождение. Данная технология считается самой лучшей для обеспечения полной конфиденциальности.

Достаточно установить приложение на свое компьютерное устройство, запустить его и анонимно серфить в сети. Браузер имеет некоторые недостатки, к числу которых относится то, что нельзя с его помощью скачивать торренты или потоковое видео, поскольку скорость работы слишком низкая, а также технология может быть идентифицирована провайдером, даже в том случае, когда у вас полностью зашифрованный график.

Tor задействуется хакерами и компьютерными злоумышленниками, чтобы генерировать атаки и вымогательства, поэтому уже этот факт вызывает подозрения у провайдера, что вы используете анонимный браузер. Далее поставщик услуг попытается сократить вашу пропускную способность, письменно уведомить прекратить использовать Тор или даже сообщить в органы правопорядка.

Прокси-сервер как альтернатива VPN

При использовании прокси-сервера во время ввода ссылки сайта в поисковую строку все веб-страницы будут извлекаться именно сервером, а не пользователем, который посещает Интернет. Таким образом, удаленная точка соединения не будет знать ваш IP и другую приватную информацию, поскольку отображается именно адрес прокси.

Это дает гарантию серфить в анонимном режиме, однако учтите тот факт, что прокси часто ведут записи пользовательских действий, чтобы впоследствии собранные данные продать или того хуже – запустить к вам на компьютер вирус. Кроме того, существенно замедляется скорость соединения, а в вашем браузере будет постоянно мелькать надоедливая реклама.

Можно ли быть анонимным в Интернете

Чтобы полностью сохранить свою анонимность в сети, вам нужно вообще не серфить, не открывать сайты, не совершать какие-либо действия. Даже с защитными инструментами нельзя полностью оградить себя от рисков, что кто-то следит за вами. Однако применение VPN или другой технологии позволяет снизить киберугрозы до минимума, чтобы вы смогли защититься от атак и кражи файлов.

 

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, веб