ФАС добился от операторов снижения тарифов на роуминг в Крыму

Российские операторы мобильной связи в начале 2017 года примут меры по выравниванию роуминга на территории Республики Крым. Договоренность об этом была достигнута с федеральной антимонопольной службой во время заседания рабочей группы.

Федеральная антимонопольная служба достигла соглашения с операторами сотовой связи России о снижении тарифов на роуминг для абонентов Республики Крым. В ходе заседания рабочей группы было принято решение об отмене внутрисетевого роуминга в Крыму, а также выравнивания тарифов национального роуминга на полуострове. Как заявил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, результаты работы должны быть уже к концу первого квартала 2017 года – роуминга не должно быть ни нормативно, ни на практике. При этом, если операторы сотовой связи не смогут в полном объеме обеспечить данное мероприятие, то ФАС примет меры самостоятельно. Оценка деятельности мобильных операторов будет произведена по итогам января 2017 года.

Стоит отметить, что в конце лета 2016 года, глава Республики Крым Сергей Аксенов выступил с требованием об отмене роуминга на территории субъекта России. Однако федеральной службой был признан тот факт, что из-за действующих европейских санкций российские операторы сотовой связи отменить роуминг на территории полуострова не могут, по причине технических ограничений. При этом ФАС уже неоднократно заявляла о необходимости отмены как внутрисетевого, так и национального роуминга на территории всех регионов России, вне зависимости от выбранного оператора связи. И, как ожидается, выравнивание тарифов на роуминг в Крыму должно стать одним из первых шагов на пути к этому.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ФАС, роуминг