ИТ-проекты, трансформирующие бизнес. По мотивам премии Magic People IT Channel Awards

На фоне пандемии цифровая трансформация всех отраслей экономики значительно ускорилась. В повседневную жизнь также активно внедрялись информационные технологии, в особенности – позволяющие организовывать работу и обучение удаленно. Мы знаем немало успешных проектов, которые не только позволили взглянуть на бизнес по-новому, но и помогли компаниям преодолеть кризис 2020 года. Многие из них стали победителями престижной бизнес-премии Magic People IT Channel Awards, поэтому стоит рассказать о них подробнее и на этом фоне оценить рыночные тренды.

«Рассматривая проекты 2020 года, особое внимание мы уделяли тем из них, которые оказали большое влияние на трансформацию бизнеса, а также помогли компаниям преодолеть кризис», – подтвердила Ольга Гоз, директор по маркетингу глобального сервисного IT-дистрибутора Axoft. Именно эта компания является инициатором премии Magic People IT Channel Awards. На участие в различных номинациях в 2020 году была подана 161 заявка, победителей же оказалось всего 11. Направлениями, которые, пожалуй, наиболее ярко проявляют себя сегодня, стали импортозамещение, информационная безопасность, удаленные коммуникации и цифровизация образования.

Импортозамещение

Использование отечественных операционных систем и платформ – вопрос сложный. Много споров вызывает, например, предстоящий переход госструктур на российское ПО, многие пользователи сомневаются в достаточной совместимости отечественных решений с зарубежными платформами, которые до сих пор остаются применимы.

Команда ООО «Информационный центр», победителя в номинации «IT-проект  Импортозамещение», на практике доказала возможность миграции технологически сложной инфраструктуры заказчика на отечественное программное обеспечение. Компания реализовала ряд проектов по переходу на отечественное ПО в органах власти Приморского края и подведомственных им учреждений, обеспечив этим госструктурам возможность продолжения работы на существующей аппаратной инфраструктуре.

Новая информационная инфраструктура, построенная на отечественной ОС, была внедрена в 19-ти органах исполнительной власти Приморского края и 30 подведомственных учреждениях. Подключено 1440 рабочих мест, оснащенных операционной системой и прикладным программным обеспечением из реестра российского ПО. Обеспечена совместимость и корректная работа 291 компонента: информационных систем, приложений и сервисов. В ходе проекта сформировано около 50 промежуточных сборок технологического решения и 8 итоговых, находящихся в эксплуатации.

 

 

Информационная безопасность

Премия не обошла стороной и проекты в области информационной безопасности, и так серьезная роль которой еще более возросла в пандемию. Компания CrossTech Solutions Group победила в номинации «IT-проект Information Security» благодаря проекту, реализованному на основе собственного решения UBA. Это система, позволяющая проводить поведенческий анализ пользователей и угроз, осуществлять продвинутый мониторинг, выявлять аномалии по различным параметрам (времени, подсети, получаемых прав доступа и т.д.) и визуализировать результаты аналитики.

В результате внедрения решения значительно повысилась эффективность и безопасность всех бизнес-процессов в компании, снизились трудозатраты специалистов на ручную разработку правил корреляции под вновь возникающие кейсы. Механизмы по выявлению аномалий пользовательской активности были автоматизированы. В результате в компании начали получать больше информации о деятельности сотрудников и оценивать ее более объективно.

Помимо систем внутреннего мониторинга, разумеется, развитие получают решения для противодействия внешним киберпреступлениям. Сервис компании ANY.RUN, победителя в номинации «Лучший региональный IT-проект» (категория «Собственная разработка») помогает компаниям обнаруживать и анализировать практически любые киберугрозы. Каждый день более 150 000 аналитиков из 195 стран используют ANY.RUN, в числе пользователей сервиса крупнейшие мировые производители: IBM, HP, Renault, Toyota, FOX, eBay, Canon, Fujitsu, ЮниКредит Банк, Тинькофф Банк и другие.

Удаленные коммуникации

На формат удаленной работы в 2020 году пришлось перейти многим компаниям по всему миру. При этом в начале пандемии, в период неопределенности, этот переход необходимо было делать быстро и с минимальными затратами. Перед командой «Секрет-Сервис», победителем в номинации «IT-проект Удаленный цифровой офис», стояла цель – оперативно придумать и реализовать решение для перевода сотрудников 14-ти территориально разнесенных офисов на территории Иркутской области на работу из дома.

Решение было найдено достаточно быстро – загрузочные USB-flash накопители. Для повышения надежности и скорости работы были приобретены USB-flash накопители в металлическом корпусе объемом 32 Гб, поддерживающие стандарт USB 3.1. Загрузка с UNIX- подобной операционной системы позволила защититься от ряда уязвимостей Windows на домашнем компьютере. Также было запланировано использование операционной системы Astra Linux SE в комплекте с сертифицированными антивирусными продуктами «Лаборатории Касперского». Для организации защищённого соединения был использован VPN, построенный на отечественном алгоритме шифрования.

«После установки ОС и необходимого ПО USB-flash накопитель стал универсальным решением для запуска на любом личном компьютере. Образ, снятый с такого USB-flash накопителя, был размножен на другие носители. После размножения каждый накопитель был протестирован, и на него устанавливалась уникальная ключевая информация для подключения к VPN. Теперь он становился носителем конфиденциальной информации», – рассказали в компании.

Для пользователей и администраторов на местах были разработаны короткие, но емкие инструкции: основные моменты по настройке и безопасной работе. Таким образом всего за две недели с минимальными затратами и с использованием отечественного ПО было реализовано подключение всех 14-ти удаленных офисов.

В период пандемии цифровая трансформация продолжала оказывать влияние на самые разные сферы деятельности, в том числе – на строительную отрасль. Компании HIVE (ООО «Дронопорт») и GASKAR GROUP (победитель в номинации «IT-проект Цифровая трансформация», категория «Собственная разработка») разработали гаджет для мониторинга и сбора данных на объектах строительства – дронопорт. Он позволяет наблюдать за объектами, исключив из этого процесса ручной труд и человеческий фактор. «Это первый в России серийный автономный дрон, который воплощает концепт непрерывных полетов с целью мониторинга и сбора данных», – рассказали разработчики.

На премию был номинирован еще один проект GASKAR GROUP, связанный со строительством: платформа Exon. Она позволяет хранить, анализировать и осуществлять мониторинг информации о строительстве, в результате чего ставить и планировать задачи становится гораздо удобнее. Также платформа помогает компании сократить издержки на строительство, ускорить вывод объектов на баланс, автоматизировать и цифровизовать все процессы строительства, исключить человеческий фактор, заменив ручной труд и бумажные носители на электронные.

Образование и обучение сотрудников

Во время пандемии необходимо было не только перейти на дистанционный формат работы, но и перевести в онлайн образовательные процессы, в том числе обучение сложным производственным процессам. Осуществить это оказалось возможным при помощи технологии цифровых двойников. Так, цифровой двойник электролизера (устройство, которое производит водород из воды с помощью возобновляемых источников энергии) был создан компаниями Awara IT и Enapter – победителями в номинации «IT-проект Cloud Transformation».

Компания создала простую и понятную 3D модель инновационного технического устройства для обучения сотрудников производства. С помощью мобильного телефона или ПК приложение выводит на экран цифровой двойник реального устройства, который можно изучать, разбираясь не только в том, как устроен механизм, но и в том, как электролизер работает. Двойник можно также «привязать» к реальному устройству и видеть показатели температуры, как крутятся вентиляторы и т.д.

Проект был разработан на сервисах Microsoft Azure. Технология может работать не только с электролизером, но и с любыми другими устройствами. Последствия коронавируса показали, что такие приложения уже сегодня очень востребованы.

 

 

Другим заметным проектом в области цифровизации образования можно назвать ресурс Учи.ру – победителя в номинации «Антикризисная команда». Эксперты Учи.ру разработали и выпустили бесплатные онлайн-сервисы, и в период тотального дистанционного обучения более 110 тыс. учителей провели около 810 уроков в «Виртуальном классе», охватив более 2,5 млн школьников. Сервисы были рекомендованы Минпросвещения России как одни из наиболее удобных сервисов для организации дистанционного образования.

Внимания заслуживает и другой проект, помогающий образовательным организациям в цифровой трансформации: маркетплейс для НИУ ВШЭ, разработанный «с нуля» компанией Haulmont, победителем в номинации «Цифровая трансформация» (категория «Интеграция»).

Портал помогает продавать и продвигать образовательный контент, организовывать работу по программам сетевого партнерства, а также агрегировать критически важную для обучаемого информацию в личном кабинете, предоставлять доступ к информации, нотификациям и различного рода сервисам, необходимым для успешного обучения и решения возникающих у студентов задач.

Блиц-интервью: Максим Овсянников, учредитель ГК «Анлим»

Максим стал победителем в персональной номинации премии – «Антикризисный менеджер». Он рассказал ICT-Online.ru о том, как обернуть стрессовую ситуацию себе на пользу:

– В японском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов, один из них переводится как «проблема», а второй - «возможности». Так и время пандемии стало для кого-то большой проблемой и крахом, а для других открыло новые возможности. С уверенностью скажу, что группа компаний «Анлим» смогла пройти этот кризисный период не просто без потерь, а приумножив свои компетенции, влияние, штат сотрудников и финансовые показатели. Стресс, паника и страх, общий психологический настрой в обществе могли повлиять и на сотрудников группы компаний, необходимо было обеспечить людям психоэмоциональную и финансовую стабильность, показать, что мы продолжаем работать, заказчики продолжают обращаться к нам за помощью, что работа каждого очень важна и нет времени сидеть без дела. Вместе со специально сформированной инициативной группой мы непрерывно генерировали идеи, тестировали их, отказывались от тех, которые не принесли нужного эффекта, и шли дальше. Важно было искать альтернативные источники прибыли, мыслить нетривиально и вместе реализовывать стратегию по расширению портфеля услуг и продуктов, количества заказчиков, географии работы и расширения внутри ключевых заказчиков.

Какие ваши качества и навыки, по-вашему, способствовали впечатляющему результату компании?

– Мы не останавливались, времени паниковать и долго думать не было. Быстрая адаптация к новым обстоятельствам, нешаблонное стратегическое мышление, отношение к команде, профессионализм и умение мотивировать людей – качества, которые помогли мне оставаться даже в самых неоднозначных условиях эффективным руководителем и вести группу компаний к новым победам и свершениям.

Резюме

Среди участников Magic People IT Channel Award были как новые проектные команды, так и представители компаний, давно работающих на рынке. Вокруг премии продолжает формироваться сообщество активных представителей ИТ-индустрии, которые стремятся к новому, к свежим идеям и воплощают их в конкретных проектах: успешных, инновационных, отвечающих требованиям времени. «Мы хотим, чтобы наши номинанты и победители продолжали общаться и вне рамок премии: обменивались идеями, генерировали совместные проекты, создавали новые команды, оставаясь сообществом увлеченных и активных людей», – подвела итог Ольга Гоз.

Автор: Кристина Холупова.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, награда, Axoft