Роспотребнадзор начнет бороться с сайтами о суициде

Сотрудники Роскомнадзора и Роспотребнадзора намерены бороться с подростковыми суицидами посредством мониторинга и блокирования отдельных сайтов, содержащих информацию о самоубийствах. Для этого в скором времени для них будет организовано повышение квалификации в МГУ имени Ломоносова.

На заседании круглого стола в Роспотребнадзоре, состоявшемся 10 февраля, были затронуты вопросы информационной безопасности несовершеннолетних и участившихся случаев суицида среди подростков. Было отмечено, что на рост числа сводящих счеты с жизнью детей в большой степени влияет доступность информации о суицидах в интернете. При этом в сети часто встречаются не только страницы с описанием способов самоубийств, но и настоящие агитации к добровольному уходу из жизни.

Участники совещания пришли к выводу, что только совместными усилиями профильных ведомств удастся преодолеть эту проблему. Роскомнадзор и Роспотребнадзор объявили о своем намерении вести дальнейшее сотрудничество. Их новым совместным проектом станет выявление в глобальной сети запрещенных материалов по суицидам. Такие страницы будут вноситься в «черный список» Роскомнадзора и блокироваться на территории РФ.

Для работы над новым проектом из сотрудников Роскомнадзора и Роспотребнадзора будет создана специальная группа, члены которой будут обязаны пройти повышение квалификации на факультете психологии в МГУ имени Ломоносова. Лучшие работники университета уже приступили к разработке особого курса. Кроме того, в 2016 планируется подготовить специальное методическое пособие, в котором будут рассмотрены основные подходы и методы экспертизы информационной продукции. Также в пособии планируется проанализировать российскую и иностранную практику в области защиты несовершеннолетних от пагубного воздействия информации.

Хочется отметить, что с 1.11.2012 по 1.02.2016 Роспотребнадзором было проверено около 8,5 тысячи страниц, на которых могла размещаться информация по суицидам. Проверка показала, что более 98% этих страниц действительно содержали противоправный контент. Практика показала, что блокирование таких сайтов положительно сказывается на статистике самоубийств. Так, например, в 2015 году смертность от самоубийств упала на 22% по сравнению с 2012 годом, когда блокировка запрещенных материалов еще не осуществлялась.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов