Победитель премии IT Stars: проект «Оформление европротокола онлайн»

В номинации «Инновационный проект социальной направленности» премии IT Stars имени Георгия Генса за 2020 год победил проект «Оформление европротокола онлайн». Заказчиком этого проекта выступил Российский союз автостраховщиков (РСА), исполнителями стали компания ЛАНИТ, «РТ-Лабс» и 65apps. Как положено суперсервису, проект сочетает в себе инновационный, социальный и технологический подходы. Ключевым моментом является исключение бумажных документов в процессе оформления ДТП и необходимости личного присутствия в страховой компании. Проект уже запущен в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Республике Татарстан, более 50% аварий в этих регионах оформляются без вызова сотрудников ГИБДД. Запуск сервиса в срок стал возможен благодаря интенсивному сотрудничеству и профессионализму всех участников.

О заказчике

Российский союз автостраховщиков - некоммерческая организация, общероссийское профессиональное объединение страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Об исполнителях

ЛАНИТ - многопрофильная группа ИТ-компаний, лидер российской отрасли информационных технологий и партнер более двухсот пятидесяти мировых производителей оборудования и программных решений. Компании группы предоставляют полный комплекс ИТ-услуг, который расширяется за счет освоения передовых и востребованных технологий.

АО «РТ Лабс» – ведущий системный интегратор группы компаний «Ростелеком». Основные задачи – системная интеграция, выполнение полного цикла работ при реализации сложных инфраструктурных проектов для крупных государственных и коммерческих заказчиков.

65apps - компания, оказывающая услуги разработки мобильных сервисов для всех сфер бизнеса. Специализируется на разработке, дизайне и поддержке мобильных приложений.

Предпосылки проекта

Правительство РФ выделило ряд самых популярных проблемных жизненных ситуаций, для которых постановило разработать «суперсервисы», призванные сделать процесс получения государственных услуг быстрее, понятнее и удобнее.

«Оформление европротокола онлайн» является первым суперсервисом, созданным для упрощения оформления небольших ДТП без жертв и серьезных повреждений. Возможность оформления европротокола в мобильном приложении «Помощник ОСАГО» призвана существенно упростить оформление ДТП и сократить время оформления до 15 минут.

Несмотря на то, что суперсервис призван упростить жизнь автолюбителей, его архитектура оказалась довольно сложной и многоуровневой для реализации. На старте проекта у компаний подрядчиков уже был локальный опыт по реализации некоторых фрагментов суперсервиса. АО «РТ-Лабс» делало проекты по взаимодействию с госорганами, АО «ЛАНИТ» занималось разработкой бэк-энда для приёма фотофиксации ДТП для РСА, а ООО «65 Гб» создало прототип мобильного приложения «Помощник ОСАГО» для Центрального Банка. Квинтэссенцией стало объединение этого опыта и движение к новой цели.

Ход проекта

Разработка и запуск первой версии сервиса «Оформление европротокола онлайн» проходили с начала марта по конец октября 2019 года. Сроки и функциональность проекта были определены в рамках постановления Правительства по запуску суперсервисов, поэтому ключевым риском был срыв сроков реализации. Оценка подрядчиком сроков реализации выходила за установленные рамки, возможность сокращения функциональности не допускалась.

Три ключевых фактора, которые позволили достигнуть поставленной цели в срок:

  • Слаженность и профессионализм участников при реализации проекта: умение быстро и качественно прорабатывать решения, умение выбирать решение в условиях неопределенности, гибкость участников процесса к изменяющимся в ходе разработки требованиям, готовность всех участников проекта идти навстречу друг другу и работать сверхурочно.
  • Умение заказчика организовать работу всех подрядчиков, умение прогнозировать развитие ситуации и управлять рисками и грамотно расставлять приоритеты в решении большого объема разнородных задач.
  • Наличие сторонней команды тестирования - компании «ЛАНИТ Экспертиза», выполняющей как модульное, так и сквозное функциональное тестирование всех систем, принесло не только ожидаемое повышение качества всего проекта в целом, но также способствовало более строгому соблюдению сроков и более эффективному планированию этапов разработки, по завершению был получен логически завешенный функционал.

 

Самым доступным мобильным инструментом для взаимодействия онлайн на данный момент является смартфон, поэтому было принято решение разработать мобильные приложения для двух самых популярных ОС Android и iOS. Это нативные мобильные приложения, подтягивающие данные участников из личного кабинета ЕПГУ и выполняющие проверку в АИС ОСАГО для подготовки черновика извещения. Далее черновик извещения отравляется в ЕПГУ, и оформление европротокола происходит на сайте ЕПГУ в web-view МП. После оформления извещения первым участником формируется QR-код со ссылкой на страницу подписания извещения в ЕПГУ для второго участника. В процессе оформления извещения также выполняется сканирование полиса по QR-коду для упрощения проверки полисов ОСАГО.

В бэке АИС ОСАГО реализована микросервисная архитектура, позволяющая большинство обновлений системы проводить без ее остановки; с целью повышения надежности, скорости и доступности для хранения фотографий используется файловое хранилище RIAK.

 

Особенности проекта

Для реализации проекта необходима была доработка нескольких систем (мобильное приложение, ЕПГУ, подсистем АИС ОСАГО). За каждую систему отвечает отдельный подрядчик, каждый со своими внутренними и не всегда гибкими процессами, которые нужно было адаптировать или под которую нужно было адаптироваться другим, чтобы выстроить продуктивную совместную работу всех участников.

При этом ситуация усложнялась тем, что решения не могли приниматься оперативно и браться в работу сразу, так как они должны были согласовываться со стороны несколькими независимыми участниками (ЦБ, комитеты РСА). Пользовательский интерфейс должен был одобряться в результате проведения фокус-групп. Результаты согласований разными участниками могли различаться, что в свою очередь влияло на сроки реализации.

Вторым существенным риском была неготовность законодательной базы - проект должен был быть подписан только непосредственно вместе с запуском проекта. Это не позволяло выполнять настройку доступа к задействованным при реализации проекта таким системам, как ЕСИА и СМЭВ. Это создавало замкнутый круг: «Проект не может быть запущен без доступа к ЕСИА и СМЭВ. ЕСИА и СМЭВ не могут дать доступ, пока проект не запущен», что, в свою очередь, блокировало разработку и полноценное сквозное тестирование.

Итоги проекта

На данный момент проект запущен в пяти регионах: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Республика Татарстан. Более 50 % аварий в этих регионах на данный момент оформляются без вызова сотрудников ГИБДД. Сотни тысяч автовладельцев, попавших в ДТП, могут воспользоваться услугой оформлений ДТП онлайн.

Благодаря возможности оформить ДТП онлайн, время оформления ДТП сокращается, как и планировалось, до 15 минут, что в свою очередь приводит к уменьшению пробок на дорогах и, как следствие, сокращает временные потери для людей и экономики в целом. Также исключается необходимость в течение 5 рабочих дней привозить документы в страховую компанию.

Одним из наиболее значимых моментов является минимизация для участника ДТП риска попадания в ситуацию, когда страховая компания отказывает в возмещении убытка из-за некорректно оформленного ДТП. Это достигается за счет:

  • проверки полисов ОСАГО: полис должен быть действующими;
  • авторизации через портал госуслуг обоих участников с подтвержденной учетной записью (позволяет проверить личность и подтянуть все необходимые для заявления данные из личного кабинета);
  • простого и понятного процесса оформления европротокола.

РСА оценивает результаты внедрения пилотного проекта как очень высокие, в первую очередь, благодаря успешному запуску в срок с реализацией всей изначально заявленной функциональности. С момента запуска 1 ноября 2019 года до конца 2019 года был выявлен ряд недочетов, но критических сбоев или существенных недоработок обнаружено не было. Полученные отзывы как со стороны пользователей, так и со стороны контролирующих органов также позволяют характеризовать результат положительно.

«До запуска суперсервиса «Оформление европротокола онлайн» было получено множество отзывов на доступный на сайте госуслуг прототип. Это продемонстрировало интерес автолюбителей к данному сервису. За три месяца работы приложения с момента запуска было также получено очень большое количество отзывов, как положительных, так и с пожеланиями на изменение приложения или предложениями по его улучшению, что показывает высокую заинтересованность в использовании данного решения и необходимость его развития», - говорит менеджер проекта Алексей Головинский

 

Алексей Головинский

 

Опыт участия в премии IT Stars

«Участие в отраслевых конкурсах, безусловно, полезно. Признание профессионального сообщества очень важно для команды проекта. Оно мотивирует и дальше высоко держать планку, ставить перед собой сложные задачи. Благодарим организаторов премии IT Stars за большую проделанную работу. Будем с интересом следить за ее развитием», - говорит IT-директор Российского союза автостраховщиков Алексей Самошин.

 

Алексей Самошин

 

Перспективы проекта

Главный текущий результат для дальнейшего развития проекта заключается в том, что у пяти различных участников проекта сформировалась слаженная команда, уже знающая особенности друг друга и способная идти навстречу друг другу для достижения общей цели.

Несмотря на то, что текущая версия является полноценным логически завершенным этапом, в проект будут добавляться такие новые возможности, как урегулирование убытка онлайн, а также множество полезных автовладельцам сервисов. Для этого со всеми участниками проекта составлена дорожная карта на несколько лет вперед.

В конце 2020 года будет снято ограничение в регионах, и услуга будет доступна по всей стране. А это примерно 1,8 млн страховых случаев в год, подходящих под условия европротокола.

 

Команде проекта «Оформление европротокола онлайн» вручена статуэтка с фрагментом работы Жоана Миро в жанре livre d’artiste

 

Премия IT Stars учреждена компанией ЛАНИТ в память о ее основателе Георгии Генсе, который стоял у истоков отрасли информационных технологий в России.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Web

Ключевые слова: ЛАНИТ, электронные услуги