ПАО «Софтлайн» объявляет о начале вторичного публичного предложения акций на Московской бирже

ПАО «Софтлайн»), ведущий поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, развивающий комплексный портфель собственных продуктов и услуг, объявляет о начале вторичного публичного предложения обыкновенных акций Компании (далее также — Предложение или SPO) на Московской бирже.

Объявленное Предложение нацелено на финансирование перспективных проектов Компании, обеспечивающих ускоренный рост стоимости Группы, в том числе финансирование новых приобретений, а также на увеличение количества акций в свободном обращении и их ликвидности.

Ключевые индикативные параметры Предложения:

  • В рамках Предложения ООО «Софтлайн Проекты» (100% дочернее  общество Группы) предложит пакет принадлежащих ему обыкновенных акций ПАО «Софтлайн» в количестве до 25 млн штук, что составляет порядка 8% от общего количества акций Компании после завершения транзакции. Средства от Предложения поступят в Компанию для дальнейшего развития;
  • Акции для размещения предоставлены в заем мажоритарным акционером Компании ООО «Аталайя» в пользу вышеобозначенной 100% дочерней компании ПАО «Софтлайн». В настоящее время проводится дополнительная эмиссия обыкновенных акций ПАО «Софтлайн» в пользу ООО «Софтлайн Проекты». После завершения размещения данной дополнительной эмиссии заем, привлечённый от ООО «Аталайя», будет погашен акциями дополнительной эмиссии;
  • Заявки будут приниматься в рамках ценового диапазона 140,00 – 149,84 рубля за одну акцию ПАО «Софтлайн». Итоговая цена размещения будет определена в день, следующий за последним днем сбора заявок (7 декабря), но в любом случае будет не выше цены закрытия торгов акциями ПАО «Софтлайн» на последний день сбора заявок для участия в Предложении;
  • Период сбора заявок на участие в Предложении продлится с 29 ноября по 6 декабря 2023 года включительно;
  • Инвестор, принявший участие в Предложении, через 6 месяцев после даты завершения SPO получит право дополнительно приобрести 10 акций по цене SPO в расчете на каждые 40 акций, купленных в рамках SPO. Для этого будет объявлена безотзывная оферта о заключении сделок купли-продажи акций, принадлежащих 100% дочерней компании ПАО «Софтлайн». Акции для выполнения обязательств по оферте также будут предоставлены в заем мажоритарным акционером Компании ООО «Аталайя» в пользу 100% дочерней компании ПАО «Софтлайн». Средства от реализации оферты будут направлены в Компанию для дальнейшего развития.
  • Предлагаемые в SPO Акции входят во второй котировальный список на Московской бирже. Предложение доступно для российских квалифицированных и неквалифицированных инвесторов — физических лиц, а также для российских институциональных инвесторов. Подать заявку на участие в SPO можно через ведущих российских брокеров;
  • Продающий акционер и Компания приняли на себя стандартные обязательства, ограничивающие отчуждение ценных бумаг Компании в течение 180 дней с даты завершения SPO, за исключением случаев отчуждения акций в пользу институционального инвестора, который в таком случае принимает на себя вышеобозначенные ограничения по отчуждению.

Все объявления, а также документация в рамках Оферты будут опубликованы на сайте: https://softline.ru/investor-relations не позднее 29 ноября 2023 года. Подробная информация о процедуре подачи заявок на участие в SPO будет приведена в объявлении на сайте Московской биржи, которое будет опубликовано не позднее 29 ноября 2023 года.

 

 

Владимир Лавров, СЕО ПАО «Софтлайн»:

«С самого первого дня торгов акциями ПАО «Софтлайн» на Московской бирже, где они были размещены в сентябре путем прямого листинга, то есть без привлечения дополнительного капитала, к нашему бизнесу сохраняется повышенный интерес, в том числе, со стороны профессиональных участников рынка.

В связи с повышенным спросом, предъявляемым со стороны рынка, мы пришли к решению о необходимости вторичного предложения акций «Софтлайн», результатом которого станут повышение ликвидности в наших акциях и увеличение free-float в структуре акционерного капитала. Такие изменения станут важным шагом на пути к попаданию акций «Софтлайн» в базу расчета ряда индексов Московской Биржи. Это, в свою очередь, будет стимулировать еще больший интерес к нашим бумагам и привлечет новых инвесторов – например, со стороны индексных инвестиционных фондов.

Привлеченные в рамках вторичного предложения средства мы планируем направить на важные для ускоренного роста всех ключевых показателей бизнеса ГК Softline цели. В их числе – географическая экспансия нашего бизнеса, расширение портфеля высокорентабельных ИТ-продуктов собственного производства, в частности, за счет реализации M&A сделок по наиболее перспективным проектам.

В заключение хочу еще раз отметить колоссальные результаты нашей новой стратегии, которые мы недавно вновь подтвердили отличным отчетом за 3 квартал 2023 года. Нынешнее SPO позволит опережающими темпами реализовать запланированные в рамках стратегии шаги и обеспечить более быстрый рост стоимости Группы».

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Softline, инвестиции, Софтлайн